رئيس مجلس الإدارة: عبدالمحسن سلامة | رئيس التحرير: أيمن شعيب
الخميس 13 ديسمبر 2018

دراسة جدوى.. خطوة بخطوة ابدأ مشروع لتربية أرانب فى حجرة بـ«بيتك»

19 سبتمبر 2018

قبل أن تبدأ مشروعك لابد أن تعد دراسة جدوى مفصلة بالتكاليف والعائد الذى تحققه.. وفى هذا الصدد  يقدم المهندس محمد إبراهيم صالح رئيس إدارة الإرشاد الزراعى بمديرية الزراعة بأشمون، لقراء «الأهرام الزراعى» دراسة جدوى منزلية (لعدد 5 أمهات + 1 ذكر) وفقاً لأسعار يوليو2018.

م.محمد إبراهيم صالح

وقال:  فى هذه الدراسة المبسطة سوف نحسب على أساس أن القائم على هذا المشروع هو "أنت" صاحب المشروع، نظراَ لقلة العدد الذى تتم تربيته، لذلك لست بحاجة لعمالة، كما نعلم أيضاً أن الأنثى تقوم بالرضاعة أثناء الحمل، فيكون مصروف العلف مقسوم على الرضع والأجنة الموجودة داخل الأنثى فتكون الحسابات معقدة، لذلك سوف نحسب مقدار العلف سنوياً، ونقوم بالقسمة على عدد شهور السنة حتى نعلم إجمالى أرباح القطيع الذى لديك شهرياً لكل خمس أمهات وذكر. 

 أولاً : تكاليف الحيوانات:

 5 أمهات، سعر الأم 170جنيهاً =850 جنيهاً

 سعر الذكر = 200جنيه

 إجمالى سعر الحيوانات = 850+200= 1050 جنيهاً

 ثانياً : تكاليف البطاريات عدد( 16 ) عين للأمهات والذكر والفطام× سعر العين 90 جنيهاً= 1510 جنيهات 

التكاليف الثابتة=1050+1510 =2560جنيهاً 

ثالثا: معلومات عن أسلوب التغذية: 

الأم تتغذى على 300 جرام علف يومياً، والذكر يتغذى على 200 جرام علف يومياَ، والخلفة تتغذى على 100 جرام علف لمدة 35 يوماً بعد الفطام كل أم تلد 6 أرانب فى المتوسط بعد حساب النافق منها فى 8 بطون سنوياً تقريباً سعر طن العلف موحد للإناث أو الذكور أو للفطام= 5000جنيه. 

رابعاً: تكاليف التغذية: 

تكاليف التغذية للأمهات فى السنة= 300 جرام علف، فى 365 يوماً فى 5 أمهات= 547.5 كجم .

 تكاليف تغذية الذكور فى السنة= 200 جرام فى 365 يوماً فى 1ذكر=73 كجم.

 تكاليف التغذية للخلفة حتى البيع= 100 جرام فى 35 يوماً فى 240 أرنباً سنوياً تقريباً=840 كجم .

 تكاليف التغذية الكلية سنوياً =547.5 + 73 + 840 = 1460.5كجم أى ما يعادل 1.4605 طن × سعر الطن 5000 جنيه=7300جنيه سنوياً . 

خامساً: حساب التكاليف الأخرى:

 أدوية 200جنيه شهرياً فى السنة = 2400 جنيه

 الإيجارلا تحتاج سوى غرفة بالمنزل. 

لا تحتاج عمالة وإشراف صاحب المشروع يكفى نظراً لقلة العدد.

 مرافق (ماء، كهرباء)= 100 جنيه شهرياً = 1200 جنيه سنوياً

 سادساً: العائد من بيع الأرانب:

 -(لحم): 240 أرنباً وزن الأرنب لا يقل عن 1.5 كجم× سعر الكيلو 35 جنيهاً = 12600جنيه سنوياً

التكاليف فى السنة =7300 للعلف+2400 أدوية+ 1200 ماء و كهرباء=10900جنيه. 

الربح = العائد –التكاليف (12600- 10900) = 1700 جنيه، وذلك فى السنة 1700 / 12 شهر=141.6شهرياً لكل خمس أمهات.

 ونوه صالح قائلاَ: نلاحظ أن هذه الأرقام تم حسابها للسنة كاملة بمعنى لا يتم شراء كمية العلف كلها دفعة واحدة، ولكن كل شهر نخصم قيمة الأرباح الشهرية، وبالباقى نوفر كمية العلف المطلوبة والأدوية اللازمة لتكملة الدورة التى تليها، قائلاَ: لا تنظر لضعف الربح لأنه محسوب على عدد خمس أمهات فقط لبداية تنمية الوعى لتربية الأرانب بأقل مجهود فمشوار الألف ميل يبدأ بخطوة.

رابط دائم :

أضف تعليق